Может ли собственник продать квартиру, которую завещал

Информация для наследников

Дедушка составил завещание, в котором квартира доставалась мне, но мы на некоторое время прервали общение. Когда я приехал к нему в гости через несколько лет, выяснилось, что в квартире уже живут другие люди. По их словам, они недавно ее приобрели. Имею ли я право претендовать на квартиру?

Право собственника продать завещанную квартиру

Дедушка является полноправным собственником квартиры до момента открытия наследства (до его смерти). Завещание – это способ распоряжения имуществом (ст. 1118 Гражданского кодекса (ГК)). Поэтому, пока дедушка был жив, ничего не мешало ему в осуществления права продавать или дарить квартиру третьим лицам по нормам ст. 209, 246 ГК.

Оспаривание продажи завещанного имущества. Вероятность выигрыша дела

Оспорить продажу завещанного имущества довольно тяжело. Если в качестве основания для оспаривания избрать то, что квартира была указана в завещании, то шансов получить одобрение от суда, практически нет.

В среднем 5-15% от заключенных сделок оспариваются в судебном порядке, как недействительные.

Основаниями для признания сделки недействительной являются:

1. Договор подписан без согласия третьего лица(например, супруги деда).

2. Сделка

заключена с лицом, которое ограничено в дееспособности (ст. 176ГК) без согласия его опекуна или органов опеки.

3. Дедушка не осознавал своих действий: к примеру, был в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии аффекта (ст. 177ГК).

4. Дедушка

подписал сделку под влиянием заблуждения – он не понимал, что подписывал именно договор купли-продажи.

5. Сделка

подписана под влиянием насилия, обмана или угроз.

Итоги

До своей смерти завещатель является собственником недвижимости и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Поэтому владелец имеет право продать квартиру, даже если на нее оформлено завещание. Проданное при жизни наследодателя имущество в наследственную массу не включается. Для

заключения сделки купли-продажи недвижимости аннулировать завещание не нужно.

Оспорить

договор купли-продажи завещанной квартиры можно только на основании признания сделки недействительной.

 
Подписывайтесь на наш канал: